chiffres

  • Départementales : Les chiffres du premier tour dans chaque commune du pays d'Elbeuf

      CANTON DE CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF
      L. BELLEGUEULLE / N. LEVILLAIN (FdG) 17,98%
      E. BACHELET / D. MAGALHAES (UD) 18,11%
      P. BELLENGER / G. LELARGUE (FN) 30,27%
      F. MARCHE / N. MEZRAR (PS) 33,64%

    Résultats à Caudebec-lès-Elbeuf (Participation : 45,52 %)
    FdG : 10,42 %
    UD : 18,32 %
    FN : 29,85 %
    PS : 41,41 %

    Résultats à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (Participation : 45,49 %)
    FdG : 10,91 %
    UD : 17,78 %
    FN : 33,52 %
    PS : 37,78 %

    Résultats à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Participation : 46,82 %)
    FdG : 13,15 %
    UD : 22,63 %
    FN : 36,55 %
    PS : 27,67 %

    Résultats à Cléon (Participation : 43,01 %)
    FdG : 24,26 %
    UD : 10,13 %
    FN : 24,48 %
    PS : 41,12 %

    Résultats à Freneuse (Participation : 57,91 %)
    FdG : 13,76 %
    UD : 23,83 %
    FN : 24,57 %
    PS : 37,84 %

    Résultats à Sotteville-sous-le-Val (Participation : 51,52 %)
    FdG : 14,76 %
    UD : 38,38 %
    FN : 28,04 %
    PS : 18,82 %

    Résultats à Tourville-la-Rivière (Participation : 57,36 %)
    FdG : 63,70 %
    UD : 10,44 %
    FN : 18,01 %
    PS : 7,85 %

      

      CANTON D'ELBEUF
      J. LESAGE / D. MARIE (PS) 37,34%
      P. DUPRAY / C. WOLF (FdG) 17,76%
      I. GUILBERT / N. GOURY (FN) 29,97%
      D. BOUST / F. PLANEIX (UD) 14,92%

    Résultats à Elbeuf (Participation : 40,49 %)
    FdG : 6,76 %
    UD : 13,04 %
    FN : 32,81 %
    PS : 47,39 %

    Résultats à Orival (Participation : 46,25 %)
    FdG : 10,77 %
    UD : 9,85 %
    FN : 42,15 %
    PS : 37,23 %

    Résultats à La Londe (Participation : 57,05 %)
    FdG : 7,77 %
    UD : 19,14 %
    FN : 22,06 %
    PS : 51,02 %

    Résultats à Moulineaux (Participation : 50,79 %)
    FdG : 11,40 %
    UD : 9,36 %
    FN : 36,84 %
    PS : 42,40 %

    Résultats à La Bouille (Participation : 58,02 %)
    FdG : 11,03 %
    UD : 31,56 %
    FN : 23,19 %
    PS : 34,22 %

    Résultats à Grand-Couronne (Participation : 45,83 %)
    FdG : 36,50 %
    UD : 15,52 %
    FN : 21,71 %
    PS : 20,26 %

     

  • Municipales 2014 : Tous les chiffres de l'agglomération

    • Par tayl_r
    • Le Lun 24 Mars 2014

    Retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales dans les dix communes de l'agglomération elbeuvienne. Les résultats des autres communes sur le site du ministère de l'Intérieur ici.

     
    DANS L'AGGLOMÉRATION :

    • 37 496 inscrits (contre 36 833 en 2008)

    Abstention : 45,17 % (contre 40,74 % en 2008)

     
    ELBEUF-SUR-SEINE

     Inscrits 9 514
     Abstentions 4 603 48,38 %
     Votants 4 911 51,62 %
     Blancs ou nuls 288 5,86 %
     Exprimés 4 623 94,14 %


    Djoudé Merabet : 2 978 voix (64,42 %) > 27 sièges au conseil municipal, 4 sièges à la CREA.
    Nicolas Bay : 1 645 voix (35,58 %) > 6 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA.

      
    CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF

     Inscrits 6 782
     Abstentions 2 918 43,03 %
     Votants 3 864 56,97 %
     Blancs ou nuls 183 4,74 %
     Exprimés 3 681 95,26 %


    Laurent Bonnaterre : 2 152 voix (58,46 %) > 24 sièges au conseil municipal, 3 sièges à la CREA.
    Noël Caru : 886 voix (24,07 %) > 3 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA.
    Patrick Bellenger : 643 voix (17,47%) > 2 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA.

      
    SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF

     Inscrits 6 535
     Abstentions 3 569 54,61 %
     Votants 2 966 45,39 %
     Blancs ou nuls 718 24,21 %
     Exprimés 2 248 75,79 %


    Patrice Désanglois : 2 248 voix (100,00 %) > 29 sièges au conseil municipal, 2 sièges à la CREA

      
    SAINT-AUBIN-LÈS-ELBEUF

     Inscrits 5 670
     Abstentions 2 279 40,19 %
     Votants 3 391 59,81 %
     Blancs ou nuls 137 4,04 %
     Exprimés 3 254 95,96 %


    Jean-Marie Masson : 2 267 (69,67 %) > 26 sièges au conseil municipal, 2 sièges à la CREA
    Vincent Ravillard : 819 voix (25,17 %) > 3 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA
    Lido Tangheroni : 168 voix (5,16 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA

      
    CLÉON

     Inscrits 3 250
     Abstentions 1 477 45,45 %
     Votants 1 773 54,55 %
     Blancs ou nuls 79 4,46 %
     Exprimés 1 694 95,54 %


    Alain Ovide : 758 voix (44,75 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA
    Laëtitia Bellegueule : 587 voix (34,65 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA
    Philippe Prévost : 349 voix (20,60 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA

      
    TOURVILLE-LA-RIVIÈRE

     Inscrits 1 844
     Abstentions 684 37,09 %
     Votants 1 160 62,91 %
     Blancs ou nuls 126 10,86 %
     Exprimés 1 034 89,14 %


    Noël Levillain : 1 034 voix (100,00 %) > 19 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA

      
    LA LONDE

     Inscrits 1 875
     Abstentions 694 37,01 %
     Votants 1 181 62,99 %
     Blancs ou nuls 146 12,36 %
     Exprimés 1 035 87,64 %


    Jean-Pierre Jaouen : 1 035 voix (100,00 %) > 19 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA

      
    ORIVAL

     Inscrits 736
     Abstentions 222 30,16 %
     Votants 514 69,84 %
     Blancs ou nuls 5 0,97 %
     Exprimés 509 99,03 %


    Liste de Daniel Duchesne > 15 sièges au conseil municipal
    Liste de Philippe Buisson > 0 siège au conseil municipal

      
    FRENEUSE

     Inscrits 742
     Abstentions 268 36,12 %
     Votants 474 63,88 %
     Blancs ou nuls 28 5;91 %
     Exprimés 446 94,09 %


    Liste de Pascal Baron > 15 sièges au conseil municipal

      
    SOTTEVILLE-SOUS-LE-VAL

     Inscrits 548
     Abstentions 223 40,69 %
     Votants 325 59,31 %
     Blancs ou nuls 31 9,54 %
     Exprimés 294 90,46 %


    Liste de Franck Meyer > 15 sièges au conseil municipal, 4 sièges à la CREA