Football : résultats et classements des clubs du pays d'Elbeuf

Les matchs et résultats, chaque week-end, des clubs de football de la région d'Elbeuf pour la saison 2015-2016.

Division d'Honneur Régionale - DHR

    Pts JJ V N D Diff
1  FC Rouen 1899 (B) 53 16 11 4 1 +27
2  AS Madrillet Ch. Blanc 46 16 9 3 4 +12
3  Romilly Pont-Saint-Pierre 40 16 7 3 6 +3
4  GCO Bihorel 37 15 6 4 5 +1
5  Saint-Marcel Football 37 15 7 1 7 +1
6  Evreux FC 27 (B) 36 14 6 4 4 +10
7  AL Deville-Maromme (B) 36 16 6 2 8 +3
8  RC Caudebec 35 16 5 4 7 -16
9  Gisors F.C.G.V.N 27 34 16 5 3 8 -4
10  Saint-Aubin FC 33 15 4 6 5 0
11  Mont Saint-Aignan FC 31 15 4 4 7 -9
12  FC Seine-Eure 28 16 4 0 12 -28


Les six premiers accèdent à la Division Supérieure Régionale (nouvelle division en 2016-2017), sauf le champion qui accède à la DH. 
Les deux derniers rétrogradent en Promotion d'Honneur.

DIMANCHE 20 MARS - 16ÈME JOURNÉE

RC Caudebec [3-1] FC Seine-Eure
Gisors F.C.G.V.N 27 [1-1] Saint-Aubin FC
 
DIMANCHE 3 AVRIL - 17ÈME JOURNÉE

Saint-Aubin FC [ ] AL Deville-Maromme (B)
AS Madrillet Ch. Blanc [ ] RC Caudebec​
 
DIMANCHE 17 AVRIL - 18ÈME JOURNÉE

RC Caudebec [ ] Évreux FC 27 (B)
Saint-Marcel Football [ ] Saint-Aubin FC

Promotion d'Honneur - PH

DIMANCHE 8 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT (6ÈME JOURNÉE)

CO Cléon 3-1 A. Houlmoise-Bond. FC
Saint-Etienne-du-Rouvray FC 0-1 Saint-Aubin FC (B)
 

MERCREDI 11 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT (7ÈME JOURNÉE)

Saint-Aubin FC (B) 1-1 CO Cléon
 

DIMANCHE 15 NOVEMBRE : CHAMPIONNAT (8ÈME JOURNÉE)

CO Cléon - Saint-Etienne-du-Rouvray FC
Grand-Quevilly FC - Saint-Aubin FC (B)

Les quatres premiers accèdent à la DHR
Les deux derniers rétrogradent en District Fluvial 1ère division

    Pts JJ V N D Diff
1  CO Cléon 23 7 5 1 1 +17
2  A. Houlmoise-Bond. FC 21 7 4 2 1 +5
3  Saint-Aubin FC (B) 19 7 3 3 1 +1
4  Rouen Sapins Gd Mare FC 19 7 4 0 3 +1
5  CA Pont-Audemer 19 7 4 0 3 -5
6  Grand-Quevilly FC (B) 18 7 3 2 2 +2
7  CMS Oissel (C) 17 7 3 1 3 +4
8  Mont Saint-Aignan FC (B) 16 7 2 3 2 0
9  AS Gournay-en-Bray 14 7 2 1 4 -5
10  FC Bonsecours St-Léger 14 7 2 1 4 -8
11  Olympique de Darnétal 13 7 2 0 5 -4
12  St-Etienne-du-Rouvray FC 10 7 1 0 6 -8

 

District Fluvial 1ère division

DIMANCHE 4 OCTOBRE : 3ÈME JOURNÉE

RC Caudebec (B) - GCO Bihorel (B)
En Avant Saint-Pierre - Plateau Quincampoix
 

DIMANCHE 11 OCTOBRE : COUPE DE SEINE-MARITIME

Bonsecours St-Léger (B) - RC Caudebec (B)
 

DIMANCHE 18 OCTOBRE : 4ÈME JOURNÉE

Sotteville CC (B) - RC Caudebec (B)
GCO Bihorel (B) - En Avant Saint-Pierre

    Pts JJ V N D Diff
1  GCO Bihorel (B) 4 1 1 0 0 +6
2  Rouen Sapins Gd Mare FC (B) 4 1 1 0 0 +2
3  AS Buchy 4 1 1 0 0 +1
4  Stade Grand-Quevilly 4 1 1 0 0 +1
5  Rouen Grammont 4 1 1 0 0 +1
6  Plateau Quincampoix 2 1 0 1 0 0
7  RC Caudebec (B) 2 1 0 1 0 0
8  Rouen Kurdistan ASCJ 1 1 0 0 1 -1
9  Sotteville CC (B) 1 1 0 0 1 -1
10  Bois-Guillaume (B) 1 1 0 0 1 -1
11  En Avant Saint-Pierre 1 1 0 0 1 -2
12  Mont Saint-Aignan (C) 1 1 0 0 1 -6