élections

Européennes 2019 : Les résultats dans l'agglo d'Elbeuf

Le Dim 26 mai 2019

Tous les chiffres de l'agglomération elbeuvienne pour les élections européennes du 26 mai 2019.

Présidentielles 2017 : Les résultats du 2ème tour dans le pays d'Elbeuf

Le Mer 03 mai 2017

Tous les chiffres de l'agglomération elbeuvienne pour le deuxième tour des élections présidentielles 2017.
(candidats classés selon le tirage au sort effectué par le Conseil Constitutionnel)

 

Présidentielles 2017 : Les résultats du 1er tour dans le pays d'Elbeuf

Le Dim 23 avr 2017

Tous les chiffres de l'agglomération elbeuvienne pour le premier tour des élections présidentielles 2017.
(candidats classés selon le tirage au sort effectué par le Conseil Constitutionnel)

 

Régionales 2015 : Les résultats du 2nd tour dans le pays d'Elbeuf

Le Sam 12 déc 2015

Tous les chiffres de la région et de l'agglomération elbeuvienne pour le second tour des élections régionales 2015.

Régionales 2015 : Les résultats du 1er tour dans le pays d'Elbeuf

Le Dim 06 déc 2015

Tous les chiffres de la région et de l'agglomération elbeuvienne pour le premier tour des élections régionales 2015.

Départementales : Les chiffres du second tour dans le pays d'Elbeuf

Le Lun 30 mars 2015

Les binômes socialistes remportent les deux cantons du Pays d'Elbeuf devant le Front National (avec pourcentage global d'environ 60/40). Ces résultats contrastent avec le basculement à droite de la Seine-Maritime et de l'Eure. Un énorme coup dur pour la gauche à quelques mois des élections régionales qui auront lieu en décembre. Les cinq départements de Normandie étant maintenant en bleu, il sera compliqué d'obtenir la présidence de la Normandie pour la gauche.
 

Dep2015


 

  CANTON DE CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF
  P. BELLENGER / G. LELARGUE (FN) 39,32%
  F. MARCHE / N. MEZRAR (PS) 60,68%

Résultats à Caudebec-lès-Elbeuf (Participation : 46,56 %)
PS : 62,36 %
FN : 37,64 %

Résultats à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (Participation : 46,97 %)
PS : 57,45 %
FN : 42,55 %

Résultats à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Participation : 48,83 %)
PS : 55,14 %
FN : 46,86 %

Résultats à Cléon (Participation : 44,44 %)
PS : 67,93 %
FN : 32,07 %

Résultats à Freneuse (Participation : 57,36 %)
PS : 64,23 %
FN : 35,77 %

Résultats à Sotteville-sous-le-Val (Participation : 47,77 %)
PS : 60,96 %
FN : 39,04 %

Résultats à Tourville-la-Rivière (Participation : 52,20 %)
PS : 68,37 %
FN : 31,63 %

  

  CANTON D'ELBEUF
  J. LESAGE / D. MARIE (PS) 63,07%
  I. GUILBERT / N. GOURY (FN) 36,93%

Résultats à Elbeuf (Participation : 41,92 %)
PS : 62,06 %
FN : 37,94 %

Résultats à Orival (Participation : 47,75 %)
PS : 55,62 %
FN : 44,38 %

Résultats à La Londe (Participation : 79,32 %)
PS : 69,31 %
FN : 30,69 %

Résultats à Moulineaux (Participation : 51,50 %)
PS : 59,39 %
FN : 40,61 %

Résultats à La Bouille (Participation : 58,02 %)
PS : 64,63 %
FN : 35,37 %

Résultats à Grand-Couronne (Participation : 42,54 %)
PS : 62,57 %
FN : 37,43 %

 

Départementales : Les chiffres du premier tour dans chaque commune du pays d'Elbeuf

Le Lun 23 mars 2015

  CANTON DE CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF
  L. BELLEGUEULLE / N. LEVILLAIN (FdG) 17,98%
  E. BACHELET / D. MAGALHAES (UD) 18,11%
  P. BELLENGER / G. LELARGUE (FN) 30,27%
  F. MARCHE / N. MEZRAR (PS) 33,64%

Résultats à Caudebec-lès-Elbeuf (Participation : 45,52 %)
FdG : 10,42 %
UD : 18,32 %
FN : 29,85 %
PS : 41,41 %

Résultats à Saint-Pierre-lès-Elbeuf (Participation : 45,49 %)
FdG : 10,91 %
UD : 17,78 %
FN : 33,52 %
PS : 37,78 %

Résultats à Saint-Aubin-lès-Elbeuf (Participation : 46,82 %)
FdG : 13,15 %
UD : 22,63 %
FN : 36,55 %
PS : 27,67 %

Résultats à Cléon (Participation : 43,01 %)
FdG : 24,26 %
UD : 10,13 %
FN : 24,48 %
PS : 41,12 %

Résultats à Freneuse (Participation : 57,91 %)
FdG : 13,76 %
UD : 23,83 %
FN : 24,57 %
PS : 37,84 %

Résultats à Sotteville-sous-le-Val (Participation : 51,52 %)
FdG : 14,76 %
UD : 38,38 %
FN : 28,04 %
PS : 18,82 %

Résultats à Tourville-la-Rivière (Participation : 57,36 %)
FdG : 63,70 %
UD : 10,44 %
FN : 18,01 %
PS : 7,85 %

  

  CANTON D'ELBEUF
  J. LESAGE / D. MARIE (PS) 37,34%
  P. DUPRAY / C. WOLF (FdG) 17,76%
  I. GUILBERT / N. GOURY (FN) 29,97%
  D. BOUST / F. PLANEIX (UD) 14,92%

Résultats à Elbeuf (Participation : 40,49 %)
FdG : 6,76 %
UD : 13,04 %
FN : 32,81 %
PS : 47,39 %

Résultats à Orival (Participation : 46,25 %)
FdG : 10,77 %
UD : 9,85 %
FN : 42,15 %
PS : 37,23 %

Résultats à La Londe (Participation : 57,05 %)
FdG : 7,77 %
UD : 19,14 %
FN : 22,06 %
PS : 51,02 %

Résultats à Moulineaux (Participation : 50,79 %)
FdG : 11,40 %
UD : 9,36 %
FN : 36,84 %
PS : 42,40 %

Résultats à La Bouille (Participation : 58,02 %)
FdG : 11,03 %
UD : 31,56 %
FN : 23,19 %
PS : 34,22 %

Résultats à Grand-Couronne (Participation : 45,83 %)
FdG : 36,50 %
UD : 15,52 %
FN : 21,71 %
PS : 20,26 %

 

Élections départementales : transports en minibus à Elbeuf

Le Lun 16 mars 2015

La municipalité d'Elbeuf met en place des transports en minibus pour les personnes âgées et à mobilité réduite dans le cadre des élections départementales qui auront lieu les dimanches 22 et 29 mars. Le transport est effectué jusqu'au bureau de vote. Pour les renseignements : 02.32.96.90.10.

LES POINTS D'ARRÊTS

10h00 : Parc Saint Cyr - arrêt de bus

10h15 : Résidence du Sud - sur le Parking

14h00 : Résidence LA RUCHE - RUE HOCHE - dans parking de la résidence

14h15 : Quartier rue du Port - angle rue du Port/rue Descoubet

15h00: Mesliers : sur Parking

15h15 : Mont-Duve : sur Parking

Les candidats aux Départementales 2015

Le Lun 16 mars 2015

Les élections départementales remplacent les élections cantonales et désignent les membres du conseil départemental (ex-conseil général) dans le cadre du canton. Les conseillers généraux élus en 2008 et en 2011 seront ainsi tous remplacés en mars 2015 par des conseillers départementaux. Le mandat passe ainsi de 3 ans à 6 ans.
 

UNE NOUVELLE CARTE DES CANTONS

La carte des cantons a été redessinée au début de l’année 2014. Ils sont mieux adaptés aux équilibres démographiques de chaque département. Les élections départementales sont organisées dans le cadre du canton. Un canton est une division du département. Les électeurs de chaque canton du département élisent deux conseillers départementaux, une femme et un homme. Les nouvelles délimitations des cantons s’appuient sur les chiffres des populations légales publiés par l’Insee le 27 décembre 2013. Cette nouvelle carte permettra une représentation plus équitable de chaque canton en nombre d’habitants par élu. De 4035 cantons aux dernières élections, la nouvelle carte prévoit un passage à 2054 cantons, représentés chacun par deux élus, soit 4108 conseillers départementaux en France.

L'agglomération est coupée en deux cantons. C'est pour cette raison que tous les habitants du pays d'Elbeuf ne votent pas pour les mêmes représentants départementaux. Voici la carte das cantons dans les pays d'Elbeuf.

Cartecantons
 
 

LES CANDIDATS

CANTON DE CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF
(Caudebec-lès-Elbeuf, Saint-Pierre-lès-Elbeuf, Saint-Aubin-lès-Elbeuf, Cléon, Freneuse, Tourville-la-Rivière, Sotteville-sous-le-Val)

Mme Laëtitia BELLEGUEULLE / M. Noël LEVILLAIN (Binôme Front de Gauche)

Mme Evelyne BACHELET / M. Daniel MAGALHAES (Binôme Union de la Droite)

M. Patrick BELLENGER / Mme Gwénaëlle LELARGUE (Binôme Front National)

M. Frédéric MARCHE / Mme Nadia MEZRAR (Binôme Parti Socialiste)
 

CANTON D'ELBEUF-SUR-SEINE
(Elbeuf, Orival, La Londe, La Bouille, Moulineaux, Grand-Couronne)

Mme Julie LESAGE / M. Didier MARIE (Binôme Parti Socialiste)

M. Patrice DUPRAY / Mme Caroline WOLF (Binôme Front de Gauche)

Mme Isabelle GILBERT / M. Nicolas GOURY (Binôme Front National)

M. David BOUST / Mme Florence PLANEIX (Binôme Union de la Droite)
  

Electionsdepartementales

Electionsdepartementales2

Municipales 2014 : Tous les chiffres de l'agglomération

Le Lun 24 mars 2014

Retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales dans les dix communes de l'agglomération elbeuvienne. Les résultats des autres communes sur le site du ministère de l'Intérieur ici.

 
DANS L'AGGLOMÉRATION :

• 37 496 inscrits (contre 36 833 en 2008)

Abstention : 45,17 % (contre 40,74 % en 2008)

 
ELBEUF-SUR-SEINE

 Inscrits 9 514
 Abstentions 4 603 48,38 %
 Votants 4 911 51,62 %
 Blancs ou nuls 288 5,86 %
 Exprimés 4 623 94,14 %


Djoudé Merabet : 2 978 voix (64,42 %) > 27 sièges au conseil municipal, 4 sièges à la CREA.
Nicolas Bay : 1 645 voix (35,58 %) > 6 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA.

  
CAUDEBEC-LÈS-ELBEUF

 Inscrits 6 782
 Abstentions 2 918 43,03 %
 Votants 3 864 56,97 %
 Blancs ou nuls 183 4,74 %
 Exprimés 3 681 95,26 %


Laurent Bonnaterre : 2 152 voix (58,46 %) > 24 sièges au conseil municipal, 3 sièges à la CREA.
Noël Caru : 886 voix (24,07 %) > 3 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA.
Patrick Bellenger : 643 voix (17,47%) > 2 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA.

  
SAINT-PIERRE-LÈS-ELBEUF

 Inscrits 6 535
 Abstentions 3 569 54,61 %
 Votants 2 966 45,39 %
 Blancs ou nuls 718 24,21 %
 Exprimés 2 248 75,79 %


Patrice Désanglois : 2 248 voix (100,00 %) > 29 sièges au conseil municipal, 2 sièges à la CREA

  
SAINT-AUBIN-LÈS-ELBEUF

 Inscrits 5 670
 Abstentions 2 279 40,19 %
 Votants 3 391 59,81 %
 Blancs ou nuls 137 4,04 %
 Exprimés 3 254 95,96 %


Jean-Marie Masson : 2 267 (69,67 %) > 26 sièges au conseil municipal, 2 sièges à la CREA
Vincent Ravillard : 819 voix (25,17 %) > 3 sièges au conseil municipal, 0 siège à la CREA
Lido Tangheroni : 168 voix (5,16 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA

  
CLÉON

 Inscrits 3 250
 Abstentions 1 477 45,45 %
 Votants 1 773 54,55 %
 Blancs ou nuls 79 4,46 %
 Exprimés 1 694 95,54 %


Alain Ovide : 758 voix (44,75 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA
Laëtitia Bellegueule : 587 voix (34,65 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA
Philippe Prévost : 349 voix (20,60 %) > 0 siège au conseil municipal, 0 siège à la CREA

  
TOURVILLE-LA-RIVIÈRE

 Inscrits 1 844
 Abstentions 684 37,09 %
 Votants 1 160 62,91 %
 Blancs ou nuls 126 10,86 %
 Exprimés 1 034 89,14 %


Noël Levillain : 1 034 voix (100,00 %) > 19 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA

  
LA LONDE

 Inscrits 1 875
 Abstentions 694 37,01 %
 Votants 1 181 62,99 %
 Blancs ou nuls 146 12,36 %
 Exprimés 1 035 87,64 %


Jean-Pierre Jaouen : 1 035 voix (100,00 %) > 19 sièges au conseil municipal, 1 siège à la CREA

  
ORIVAL

 Inscrits 736
 Abstentions 222 30,16 %
 Votants 514 69,84 %
 Blancs ou nuls 5 0,97 %
 Exprimés 509 99,03 %


Liste de Daniel Duchesne > 15 sièges au conseil municipal
Liste de Philippe Buisson > 0 siège au conseil municipal

  
FRENEUSE

 Inscrits 742
 Abstentions 268 36,12 %
 Votants 474 63,88 %
 Blancs ou nuls 28 5;91 %
 Exprimés 446 94,09 %


Liste de Pascal Baron > 15 sièges au conseil municipal

  
SOTTEVILLE-SOUS-LE-VAL

 Inscrits 548
 Abstentions 223 40,69 %
 Votants 325 59,31 %
 Blancs ou nuls 31 9,54 %
 Exprimés 294 90,46 %


Liste de Franck Meyer > 15 sièges au conseil municipal, 4 sièges à la CREA